Как правильно употреблять полезные жевательные резинки?

1. Когда и как впервые появилась функциональная жевательная резинка?

Впервые медицинская жевательная резинка была введена на рынок в 1924 году в США под брендом Aspergum Aspergum. Эта жевательная резинка содержала аспирин и ее рекомендовали в качестве обезболивающего средства при ревматоидном артрите. Однако эта резинка имела много противопоказаний и часто вызывала кровотечения десен. В то время так окончательно и не смогли разработать технологию, которая позволяла бы выпускать полезные жевательные резинки без побочных эффектов.

2. Каким методом производится жевательная резинка?

В течение последнего десятилетия жевательную резинку производят при помощи специально созданной технологии, при которой отсутствует процесс нагревания; именно это и позволяет вводить в состав жевательной резинки лекарственные средства. В 2012 году датские исследователи предложили добавлять лекарственные вещества в жевательную резинку, изготовленную по новой технологии. Впоследствии термин «медицинская жевательная резинка» была заменена термином «Функциональная жевательная резинка»

3. В чем заключается основной принцип действия такой жевательной резинки?

Функциональная жевательная резинка – это лекарственная форма с нерастворимой жевательной основой (базой), которую необходимо жевать определенное время для достижения медицинского, физиологического или профилактического эффекта. При высвобождении лекарственных и активных веществ они полностью  всасываются через слизистую оболочку ротовой полости, т.к. обладают высокой биодоступностью.

4. Как долго надо жевать для появления эффекта от лекарственного вещества?

Высвобождение лекарственного вещества и его полное всасывание в ротовой полости происходит в первые 2-3 минуты, что в 9 раз быстрее, чем всасывание из таблеток в желудке. В течение последующих 10-15 минут жевания вкус жвачки исчезает и жевать ее дольше не рекомендуется. При курсовом применении рекомендуется употреблять по три жевательных резинки в день в течение 4-6 недель.

Как правило, курсом принимается диетическая , антистрессовая, антиникотиновая, про-дент. Кроме энергетической и антипохмелиновой— эти жевачки применяются при симптомах, которые надо купировать: похмелье, сонное состояние у водителей. Их можно применять разово.

5. Какие формы функциональных жвачек предлагает Atax?

В настоящее время, наша компания выпускает 8 видов жевательных резинок с натуральными экстрактами:

Active life для поддержания активного здоровья с женьшенем и лекарственными травами

Антиникотиновая с мятой, пассифлорой, магнием и кальцием

Антистресс  lady’s формула с магнием и витамином В6

Контроль аппетита DrDiet — для похудения с зеленым кофе, гарцинией

Pro Dent Sea Minerals для укрепления эмали зубов

Relax – антистрессовая жвачка, ориентированная больше на мужскую аудиторию

Энергетическая (с кофеином)

goodMorning — для снятия похмельного синдрома

6. Можно ли сочетать разные виды жвачек?

Поскольку функциональные жевательные резинки являются лекарственными формами с высокой биодоступностью, оказывающими непосредственное влияние на здоровье человека, сочетать можно далеко не все.

  • Не рекомендуется сочетать Active life  с женьшенем для поддержания активного здоровья с Антистресс  lady’s формулой с магнием и витамином В6 и Relax – антистрессовой жвачкой, предназначенную для мужчин.
  • Энергетическая (с кофеином) не сочетается с антистрессовыми lady’s формулой и Relax.
  • Жевачки Антиникотиновую,  DrDiet, Pro Dent Sea Minerals и goodMorning  рекомендуется употреблять отдельно, с интервалом не менее 3-х часов.
  • Детям можно употреблять жевательную резинку для укрепления зубной эмали и антистрессовые формы. Витамин В6 и магний, содержащиеся в них, полезны для детей.

7. Почему некоторые виды рекомендуется употреблять отдельно, с интервалом не менее 3-х часов?

Жевачка для похудения усиливает метаболизм благодаря гарцинии, зеленому чаю и имбирю, что способствует похудению. .А при отказе от курения возникает возбуждение (синдром отмены), которое гасится магнием, пассифлорой. Это взаимоисключающие процессы. Поэтому рекомендуется как минимум 3-часовой перерыв при употреблении этих жевачек — чтобы активные вещества каждой их них успели метаболизироваться (усвоиться организмом).

8. Возможно ли привыкание к жевательным резинкам?

Привыкания к любому виду жевательной резинки не может возникнуть, так как они содержат натуральные растительные ингредиенты, созданные самой природой, помогающие сохранить активность и здоровье на долгие годы.