Гарциния камбоджийская для снижения аппетита

Гарциния камбоджийская — это южный фрукт, похожий на на маленькие зеленые тыквы. Внутри он сочный, дольки его похожи на дольки цитрусовых. Ареал произрастания достаточно широк, встретить гарцинию можно в Юго-восточной Азии, Индии, Центральной Америке. Местное население активно использует влоды гарцинии в пищу, едят и кожуру, и кисло-сладкую мякоть.

Гарциния — не только вкусный фрукт. Она была известна древним врачам как ценное лекарственное растение. В Аюрведе — книге восточной народной медицины, гарцинию рекомендуют применять при кишечных проблемах, ревматизме, водянке, женских болезнях. Также замечено древними медиками, что гарциния способствует быстрому насыщению. В древней Индии гарцинию рекомендовали есть женщинам, страдающим лишним весом.

В последние годы увеличился интерес исследователей к растительным продуктам, полезным для здоровья. В частности, появились исследования свойств гарцинии камбоджийской. Было подтверждено влияние гарцинии на снижение аппетита, и появились препараты гарцинии для похудения.

При детальном анализе состава этого фрукта и исследовании влияния входящих в его состав веществ было обнаружено, что снижение аппетита при употреблении гарцинии связано с содержанием в ней большого количества гидроксилимонной кислоты (ГЛК) и пектина.

Как воздействует гидроксилимонная кислота на аппетит? Хорошо известно, что проявление чувства голода   связано со снижением уровня концентрация глюкозы, которая является основным питательным веществом нервных клеток. Нейроны при дефиците питания (глюкозы) начинают вырабатывать гормон лептин, который стимулирует аппетит. Гидроксилимонная кислота,  в свою очередь, снижает в клетках синтез жирных кислот, которые образуются из углеводов. В связи с этим уменьшается накопление жировой ткани, с одной стороны, а с другой — тормозится распад углеводов (источника жирных кислот). При повышении в крови концентрации ГЛК уменьшается метаболизация и распад углеводов, и концентрация глюкозы в крови не уменьшается, нервные клетки получают достаточно питания и уменьшается выработка гормона аппетита.

Таким образом, ГЛК оказывает двоякое действие: и блокирует синтез жиров, и предотвращает появление чувства голода.
Дополнительно, из за того, что снижается синтез жиров, снижается и синтез холестрина, очищаются сосуды.

Второе действующее вещество – пектин. Пектин удаляет токсичные вещества в желудочно-кишечном тракте, в том числе соли тяжелых металлов (свинца и других), не давая им всасываться. Пектин нормализует микрофлору в кишечнике, убивая вредные бактерии.

Дополнительно к уменьшению аппетита гарциния восполняет витаминный и микрожлементный баланс организма. Она  содержит витамины группы В, аскорбиновую кислоту, кальций и фосфор, укрепляющие кости и помогающие бороться с остеопорозом, железо, кальций, ксантон (растительный антиоксидант).

Необходимо помнить, что для достижения выраженного эффекта при приеме препаратов гарцинии необходимо соблюдать дозировки с учетом распада действующих веществ в желудке. Кроме того, препараты не действуют сразу после приема, необходим прием курсами, позволяющими добиться накопления определенного уровня ГКЛ в крови.

Жевательная резинка для контроля аппетита DrDiet содержит рекомендованную разовую дозу экстракта гарцинии камбоджийской. При употреблении экстракта в составе жевательной резинки препарат не проходит через желудок и не распадается, поэтому эффект препаратов более выражен, чем при приеме капсул и таблеток.


One thought on “Гарциния камбоджийская для снижения аппетита

  • 19.01.2016 at 11:52
    Permalink

    Те, кто опасается химически синтезированных средств для снижения веса, постоянно пытаются отыскать в растительном мире нашей планеты некие чудо-средства, которые способны помочь в разрешении их проблем. Вот и гарциния камбоджийская для похудения используется довольно часто как сама по себе, так и в качестве компонента в составе всевозможных биодобавок. Чем примечателен данный представитель флоры и всем ли людям он подходит?

Comments are closed.